Сергей крук

Мэры городов Латгалии: призывать вакцинироваться должен Минздрав 41 22.11.2021

В Латгалии самый низкий уровень вакцинации от Covid-19, но только сейчас в некоторых муниципалитетах начали беседовать с жителями о необходимости прививаться, о том, кто и как упустил возможность информировать население о процессе вакцинации, рассказала программа LTV "De Facto" в своем сюжете 21 ноября.

Профессор: по мнению правящих, нас нужно не слушать, а воспитывать и наказывать 5 07.11.2016

На прошлой неделе в Латвийском университете прошёл форум «Умный рост. Вызовы и решения». О том, какие главные проблемы на сегодняшний день есть у латвийского общества и государства, а также что необходимо делать для их решения, порталу RuBaltic.Ru рассказал участник форума, профессор университета им. Паула Страдиня Сергей Крук.

Исследование: между народом и политиками в Латвии - пропасть 43 11.12.2014

Наибольшие разногласия в Латвии существуют между народом и политической элитой, на втором месте – этнические разногласия. Так считают респонденты, опрошенные в результате исследования "История успеха: версия жителей Латвии".

Профессор: преамбула к Конституции лишена смысла 20.06.2014

Никакого здравого юридического значения преамбула к Конституции не имеет, однако опасность ее заключается в том, кто и как будет ее интерпретировать, заявил порталу Ves.lv профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук.

Крук: NEPLP нарушил закон, оштрафовав ПБК 31.05.2014

Решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовать Первый Балтийский канал (ПБК) за распространение необъективной информации в сюжетах программы «Время» от 25-го и 26-го февраля, а также 1-го, 2-го и 4-го марта незаконно, поскольку закон не предоставляет NEPLP полномочий для регулирования телепрограмм, ретранслируемых из-за рубежа, заявил порталу Ves.lv медиа-эксперт, профессор Рижского университета им. П.Страдыня Сергей Крук. 

Депутаты заговорили о создании отдела информационной политики 1 22.10.2013

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам подала поправку к проекту бюджета-2014 о создании отдела политики средств массовой информации при Министерстве культуры.

Эксперт: действия Литвы напоминают советскую цензуру 08.10.2013

Временное закрытие Первого Балтийского канала в Литве можно сравнить с идеологической войной эпохи Советского союза. 

Профессор: 9 мая русскоязычные "празднуют" свою идентичность 20 09.05.2013

9 мая русскоязычные жители Латвии собираются у Памятника Oсвободителям не столько ради празднования Дня победы, сколько из-за своей идентичности. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил профессор Рижского университета им. Страдыня Сергей Крук.

Профессор: русские не смогут осуществить требованиие лояльности 1 12.07.2012

К русским выдвигают требования лояльности, заранее неосуществимые. Об этом заявил порталу ves.lv профессор Университета им. П.Страдыня, медиаэксперт Сегрей Крук.

Подан иск о неплатежеспособности газеты "Телеграф" 11.07.2012

9 июля, суд Видземского предместья Риги возбудил дело о неплатежеспособности компании Telegraf, издателя ежедневной газеты на русском языке "Телеграф", свидетельствует информация Администрации неплатежеспособности. Иск о неплатежеспособности издателя газеты "Телеграф" подала Полиграфическая группа Mukusala, входящая в медиаконцерн Diena, сообщает сегодня, 10 июля, агентство BNS.

СМИ: грядет мощная консолидация русской прессы 10.07.2012

Возможно, крупнейшие латвийские русские газеты попадут под контроль российского миллиардера Андрея Молчанова, сообщает сегодня LNT. Сами издатели русской прессы данное сообщение не комментируют.

Профессор: "Единство" превращается в партию "Йоббик" 27.02.2012

С помощью дискуссий об оккупации и конституционных ценностях правящее объединение "Единство" пытается отвлечь внимание общества от проблем экономики. При этом тон риторики правящих политиков все больше скатывается к агрессивной форме национализма. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал профессор Рижского Университета Страдыня, медиа-эксперт Сергей Крук.

Профессор обвинил "Единство" в манипулировании 3 24.02.2012

Партия "Единство" накануне референдума подливала масла в огонь и манипулировала СМИ, заявил в интервью Rietumu Radio профессор Рижского университета им. Страдыня Сергей Крук.

Эксперт: Президент Латвии способен решить проблему неграждан 13 02.09.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш выглядит амбициозным человеком, он явно хочет оставить след в истории страны и готов для этого чт-то сделать, считает профессор Университета им. П.Страдыня, медиаэксперт Сегрей Крук.

Владимир Линдерман: Народ против экспертов 16 28.03.2011

Люди, которых принято называть экспертами, скептически оценивают перспективы сбора подписей за присвоение русскому языку статуса государственного. Вот несколько характерных цитат.

Профессор: после проекта интеграции Элерте хочется перейти на мат 2 24.03.2011

Проблема нового проекта по интеграции общества и самого процесса обучения латышскому языку заключается в насильственности. Не хотите – заставим. Такое мнение в интервью программе "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 высказал медиа-эксперт, профессор Рижского университета им. П.Страдиня Сергей Крук.

Крук: Латвии сейчас не нужна культура 1 02.11.2009

В условиях кризиса Латвии следует сократить расходы на культуру и даже ликвидировать соответствующее министерство. Не стоит бояться, что это приведет к уничтожению культуры в широком смысле слова, считает эксперт в области СМИ, преподаватель Латвийского университета Сергей Крук.

Речи депутатов Сейма как политический диагноз 20.05.2008

Вышла в свет книга политолога Иварса Иябса и эксперта средств массовой информации Сергея Крука "Сейм, слова и демократия". В ней обобщены результаты проведенного в прошлом году исследования стенограмм всех выступлений депутатов 8-го Сейма. Всегда ли депутаты Сейма говорят то, что думают? И думают ли они, о чем говорят? На вопросы "Часа" отвечает один из авторов исследования политолог Иварс Иябс.